Компания "Google" объявила об открытии исходного кода своей операционной системы "Google Chrome". Первые устройства на базе OC "Chrome" появятся в IV квартале 2010 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, операционная система разработана на базе веб-браузера "Google Chrome", выпущенного в 2008 году и ориентированного на новое поколение веб-приложений. Основным приоритетом в разработке системы стала быстрота запуска и работы в Интернете.

"В течение последних нескольких лет люди стали все больше времени проводить в Сети. При этом круг и объем выполняемых в Интернете задач постоянно растет. Мы решили реализовать радикально новый подход к решению задач пользователя, в соответствии с современными принципами использования сети Интернет", - сказал об ОС "Chrome" Сундар Пичаи (Sundar Pichai), вице-президент по управлению продуктами.

Среди преимуществ новой системы - быстрый запуск и перезагрузка, работа с приложениями в Сети. Это означает, что редактирование документов, создание PDF-файлов, просмотр изображений и так далее - все это будет осуществляться через Интернет. Таким образом, чтобы работать или играть в Сети, пользователям не нужно будет загружать на свой компьютер программы и обновлять их.

Также создатели ОС заверяют в ее безопасности: все программы, с которыми пользователь работает через "Chrome", находятся в Сети, каждая вкладка функционирует в изолированной защищенной программной среде. Благодаря этому, вирусам и вредоносным программам сложнее воздействовать на компьютер.

Исходники системы находятся по адресу www.chromium.org.

Основанная в 1998 году, компания "Google" сегодня является лидирующей веб-корпорацией на основных мировых рынках. Штаб-квартира "Google" находится в Силиконовой долине, представительства компании расположены в Северной Америке, Европе и Азии.

Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>