Google построит в Торонто район будущего
Фото: EPA

Alphabet Inc., материнская компания Google, построит "район будущего" в Торонто. Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, пишет The Financial Times.

Проектом займется Sidewalk Labs, дочерняя структура Alphabet. Под "район будущего" выделили почти 5 га земли на берегу Онтарио. В будущем площадь могут увеличить до 323 га.

Район будет адаптирован под движение беспилотного транспорта и грузовых дронов, причем маршруты для дронов проложат под землей.

Район оборудуют системой датчиков, которые будут контролировать все сферы жизнедеятельности: от заполнения мусорных контейнеров - до уровня шума в домах.

Предполагается, что в районе не будут использовать личный автотранспорт. Жители будут передвигаться на беспилотных шаттлах и велосипедах, причин

Компания также предлагает отказаться от использования личного автотранспорта, а жителей района пересадить на беспилотные шаттлы и велосипеды. Дорожки для велосипедистов обещают подогревать зимой

Sidewalk Labs обещает потратить $50 млн на разработку и тестирование проекта.

Ранее сообщалось, что Alphabet Inc. рассматривает вопрос об инвестировании $1 мдрд в главного конкурента Uber, сервис такси Lyft.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.