Владелец крупнейшего в мире интернет-поисковика, компания "Google" выпустила предварительную версию "Google App Engine" - системы, позволяющей разработчикам запускать свои веб-приложения в инфраструктуре "Google". По словам технического специалиста компании Кевина Гиббса, создавать и запускать веб-приложения с помощью "Google App Engine" будет так же просто, как создавать блог.

Так, разработчики смогут написать веб-приложения на основе тех же строительных блоков, которые использует "Google", например, GFS (Google File System) и "Bigtable" (система управления базами данных). "Google App Engine" пакует эти блоки и обеспечивает доступ к масштабируемой инфраструктуре, которая призвана помочь разработчикам автоматически масштабировать их приложения по мере их роста. Это означает, что они могут тратить меньше времени на систему управления и техническое обслуживание, и больше времени на создание и совершенствование своих приложений.

Использования предварительной версии "Google App Engine" бесплатное, однако объем вычислительных ресурсов, которые использует приложение, ограничен. В будущем разработчики смогут приобрести дополнительные вычислительные ресурсы по мере необходимости, но начать работу с "Google App Engine" можно будет бесплатно.

Сейчас предварительная версия "Google App Engine" доступна для первых 10 тыс. разработчиков, которые зарегистрируются. Однако "Google" обещает вскоре увеличить число "избранных".