Google предоставит доступ в интернет через воздушные шары
Фото: EPA

Компания Google запускает новый проект, направленный на обеспечение удаленных регионов доступом в интернет. Корпорация предлагает запустить в стратосферу газовые шары, оснащенные направленными антеннами, предлагающими беспроводной доступ.

В Google говорят, что данный проект - это часть инициатив компании, направленных на обеспечение доступом в интернет большего числа жителей планеты. Проект находился в разработке около полутора лет и в субботу, 15 июня, он был анонсирован в Новой Зеландии, где 50 домов, выразивших желание принять участие в проекте, будут получать интернет через антенны, размещенные на шарах, парящих на высоте около 18 км над Землей.

На сегодня проект находится на ранней стадии, но в Google надеются, что при помощи данной инициативы можно будет обеспечить доступом в интернет тысячи домов, расположенных в удаленных регионах. В Google говорят, что сейчас доступ к интернету имеют примерно 2,2 млрд. человек, тогда как 4,8 млрд. его не имеют. Если данная технология подтвердит эффективность, ее можно будет использовать в регионах, где нет развитой телеком-инфраструктуры, таких как Африка или Юго-Восточная Азия.

Новый проект получил название Project Loon, он был разработан в лаборатории Google X, где также были созданы очки Google Glass и автономный автомобиль Google. В интернет-компании не сообщили, сколько именно компания инвестировала в проект и сколько клиенты должны будут платить за такую разновидность беспроводного интернета.

В Google говорят, что на домах новозеландских участников проекта были установлены небольшие антенны, которые ловят сигнал от воздушных шаров. Сами шары объединены по другим, более мощным, каналам в наземными станциями, удаленными друг от друга примерно на 100 км. Каждый воздушный шар с антенной способен покрыть на поверхности территорию примерно в 3/4 площади Москвы. При этом сами шары могут обеспечивать непрерывное покрытие при движении абонента, то есть он может перемещаться с планшетом или ноутбуком, не прерывая работы в интернете.

В компании заверяют, что воздушные шары не мешают самолетам, так как расположены вдвое выше гражданского коридора полетов, а кроме того, они работают на частотах, которые не пересекаются с авиационными.

Как рассказали в Google, для тестирования Новая Зеландия была выбрана не случайно: здесь в городах сравнительно неплохо развита сетевая доступность, но в загородных регионах очень многие вообще живут без интернета. Так, в небольшом новозеландском городе Крайстчерч, где в 2011 году произошло сильнейшее землетрясение и погибли около 200 человек, многие уже более двух лет не имеют возможности подключиться к сети.

Источник: CyberSecurity