Компания Google запустила свой собственный социальный проект под названием Google Plus (Google+) в тестовом режиме. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Пока что принимать участие в проекте может ограниченное количество участников, и их количество будет расти по приглашениям.

Сеть сможет составить конкуренцию существующим проектам, считают в компании, благодаря возможности делиться контентом и данными с очень ограниченными группами пользователей: избранными друзьями или коллегами, вместо доступа для всех друзей или открытого доступа. Чтобы воплотить эту идею в жизнь, в сервисе предлагается распределение друзей по группам: "Круги" (+Circles), которые позволяют "рассортировать" друзей по интересам, темам, месту знакомства, родственным связям. В самой сети они и реализованы как круги, в которые по окружности включены круглые фото пользователей; добавлять туда новых пользователей можно простым перемещением значка участника сети.

Google представила конкурента Facebook

Фото - http://googleblog.blogspot.com

В компании отмечают, что не все отношения одинаковы: "В жизни мы делимся одним с коллегами, другим – с родителями, почти ничем – с начальником. Проблема в том, что современные онлайн-сервисы превращают дружбу в фаст-фуд, заворачивая каждого в обертку "друга". А разделение участников сети по группам, которое предлагает Google, будет лучше отображать настоящие отношения с людьми.

Кроме прочего, в сети предусмотрен видеочат для максимум 10 пользователей.

Напомним, социальная сеть Facebook приостановила темпы роста своей аудитории, согласно неофициальным данным. Например, в США аудитория сети сократилась на 6 млн. за последний месяц. Такую статистику публикует ресурс Inside Facebook.

Интернет: подборка новостей>>>