Google презентовал украинцам социальную сеть
a8908be494e5bc4b91e211fdf2073794.jpg

Cама сеть Google+ открыла регистрацию, в том числе пользователям из Украины, еще в конце сентября этого года, но бизнес-функции стали доступны совсем недавно, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Многие называют Google+ самой быстрорастущей сетью в мире. Дмитрий Шоломко, директор по операциям Google в Украине, отметил, что не может озвучивать точное число регистраций. Но добавил, что цифры, озвученные на последней презентации Ларри Пейджем, уже устарели (13 октября Пейдж объявил о 40-миллионной регистрации).

"Cамой важной составляющей сети являются Круги - вы можете, разделяя людей по кругам, разделять потоки информации, а также то, что публикуете, по направлениям. Самая революционная вещь в системе - Видео встречи или Hangouts, что позволяет общаться по видео буквально двумя кликами", - рассказал Шоломко.

Мобильная версия, по его словам, включает возможность отмечаться на местах, быстро загружать фото и видео, общаться в чате.

Представитель Google рассказал также о возможностях для бизнес-клиентов брендов - о сервисе Страницы. При этом Страницу музыкального альбома "Брюссель" презентовал певец Святослав Вакарчук. Он рассказал о том, как записывался альбом.

"Я собрал дрим-тим - Сережу Бабкина, Макса Малышева, других музыкантов... За две недели записали 12 треков на студии в Брюсселе, и назвали проект "Брюссель"... Сегодня на ТВ и радио появился первый трек - Airplane". Есть планы продавать онлайн-версию напрямую с собственной страницы, причем в онлайне альбом может появиться раньше, чем офлайн. "Hard copies сейчас не такие актуальные, все решает Интернет... Мы понимаем, что будет много пиратства, но что поделать", - отметил Вакарчук.

В его планах - сделать совместный проект с Google. В одной из студий Украины планируется провести онлайн-концерт, который будет транслироваться в YouTube. "В концертном выступлении есть art value, которого нет на записи. Основная идея - чтобы люди от Сахалина до Калифорнии смогли нас увидеть и услышать", - рассказал Вакарчук.

Напомним, в начале октября Google ввел официальные страницы для брендов Google+ Pages. В частности, предполагается, что страницу бренда можно будет продвигать с помощью кнопки +1, эту страницу можно добавлять в круги, представители компании могут общаться непосредственно с пользователями.

Сама социальная сеть была запущена в открытом режиме с 20 сентября, а в тестовом закрытом режиме сеть работает с конца июня этого года.

По данным GfK Ukraine, доля пользователей соцсетей в Украине сейчас составляет почти 17% от населения старше 16 лет. Самой популярной социальной сетью в Украине является ВКонтакте: ее регулярно посещают 67% Интернет-пользователей Украины. Второе место заняла сеть Одноклассники с 58%. Facebook регулярно посещают 43% Интернет-пользователей, причем эта социальная сеть наряду с Twitter имеет сравнительно низкие показатели частоты посещения: четвертая часть зарегистрированных вовсе не пользуются своими аккаунтами в этих сетях.