Google придумал, как продлить работу аккумулятора
Фото: EPA

Компания Google на днях получила патент на мобильную разработку, которая позволяет искусственно снизить качество выводимой на мобильной дисплей картинки. Это позволяет продлить жизнь аккумулятору мобильного устройства, когда тот уже на исходе.

Патент описывает систему, которая блокирует любую анимацию и снижает разрешение видео на экране, чтобы убрать излишнюю нагрузку на подсистему видео в мобильном устройстве.

В патенте Google говорится, что указанная система может работать только на OLED-экранах, так как они поддерживают "резиновые" разрешения, но она не будет работать на обычных ЖК, где разрешение жестко определено. В патенте подробно описываются стадии работы системы, вплоть до того момента, когда устройство будет поддерживать только черный экран с красными цифрами, чтобы максимально продлить жизнь от аккумулятора.

Для пользователей современных мобильных устройств не секретом является то, что чем больше и функциональнее устройство, тем более высокие требования оно предъявляет к аккумулятору и тем быстрее требует зарядки от стационарной розетки.

Ранее производители уже придумывали различные приемы для искусственного снижения уровня потребления заряда, такие как автоуменьшение яркости экрана, отключение WiFi-передатчика, когда заряд снижается ниже 15%, отключение GPS и другие.

Источник: CyberSecurity