Американские "Google" и "Verizon" выступили с открытым заявлением, в котором призвали поменять правила доступа к Интернету, как сообщается в официальном блоге "Google".

В самом заявлении утверждается, что вызвано оно беспокойством за будущее открытого Интернета и широкополосного доступа к нему.

В частности, они призывают к тому, чтобы запретить Интернет-провайдерам "дискриминировать" легальный контент и сервисы, например, запретить проплаченную ускоренную загрузку некоторых страниц.

Компании также уверены, что правила для обычного Интернета не могут регламентировать обмен данными с помощью беспроводных устройств, вроде смартфонов. Данная область является динамично растущей и постоянно меняется, поэтому и правила для нее должны быть особые.

Данное обращение сориентировано, прежде всего, на Федеральную комиссию по связи США (FCC). Оно было озвучено в связи с критикой в адрес обеих компаний, основным обвинением которой было то, что компании могут нарушить так называемый принцип сетевой нейтральности (равного отношения ко всем данным, передаваемым по сети).

Интернет: подборка новостей>>>