Google продолжает увеличивать долю на рынке Интернет-поиска
Источник: EPA

Об этом свидетельствуют данные последнего отчета компании comScore. Аналитики говорят, что после того, как в августе этого года доля Google достигла своего минимума в 64,8%, позиции Google стабильно улучшаются, хотя показатель в 64,8% был для Интернет-компании худшим с сентября 2009 года.

Как сообщает CyberSecurity, доля Интернет-компании Yahoo снизилась за месяц с 15,5% до 15,2%, что стало новым минимумом для этой компании. В отчете comScore говорится, что частично Yahoo в ближайшие месяцы может восстановить свои показатели за счет запуска новой мобильной версии поисковика и выпуска новых мобильных продуктов, таких как LiveStand и InfoNow TV для Apple iPad.

Microsoft Bing, предоставляющий бэк-энд для поисковика Yahoo, показал в октябре долю в 14,8%, против 14,7% месяцем ранее. Аналитики говорят, что при таких темпах, Bing должен обойти Yahoo в начале 2012 года. В любом случае, доля Интернет-поисковика Bing в сумме сейчас составляет около 30%, что вдвое меньше, чем у Google.

ComScore отмечает, что за последние 30 дней Google сделала ряд улучшений в работе своего поисковика, что положительно сказалось на рыночной доле компании. Так, за последние 30 дней поисковик начал переводить сетевой поиск зарегистрированных пользователей на защищенный протокол https, сделал поиск более привязанным к другим сервисам и внес несколько изменений в собственно алгоритм работы поисковика, повышающий актуальность данных.

Напомним, корпорация Google начала переговоры как минимум с двумя частными инвестиционными компаниями о финансировании сделки по покупке Yahoo!. Google интересует в первую очередь расширение своего влияния на рынке онлайн-рекламы.