В компании "Google" уверены, что поисковик "Bing" разработки "Microsoft" копирует поисковые результаты "Google". В "Microsoft", впрочем, отрицают все факты плагиата.

"На протяжении нескольких месяцев прошлого лета мы замечали, что URL’ы из поисковой выдачи "Google" позднее появлялись в выдаче "Bing", и частота таких появлений возрастала для всех типов запросов: популярных запросов, редких или необычных запросов, опечаток. Даже результаты, которые мы считали ошибками своих алгоритмов, появлялись в выдаче "Bing"… Наши подозрения стали сильнее в конце октября 2010 года, когда мы заметили значительное увеличение количества случаев, когда топ поисковой выдачи "Google" дублировался в топе "Bing" по ряду запросов. Эта статистическая закономерность была слишком сильной, чтобы ее игнорировать", – сообщается в официальном блоге компании.

Чтобы проверить свои подозрения, инженеры "Google" протестировали поиск по 100 тестовым "синтетическим" запросам, таким как [hiybbprqag], то есть, таким, которые никогда не задаст обычный пользователь. И к каждому такому результату в порядка эксперимента в выдаче "привязывалась" реальная веб-страница, ничего общего с запросом не имеющая. Как сообщают в компании, позднее те же страницы появились и в выдаче "Bing". "Некоторые результаты "Bing" выглядят как неполная версия выдачи "Google", как дешевая подделка", – заметили в компании.

О каких-то официальных действиях со стороны компании не сообщается: "Мы просто хотим, чтобы это прекратилось".

Корпорация "Microsoft", в свою очередь, назвали серию экспериментов "Google" "мошенничеством", подобным тому, какое применяют спамеры, чтобы заманивать посетителей на подложные сайты. Что же касается октября прошлого года, как отмечают в компании, была выпущена серия значительных улучшений в работу "Bing", что заметили в "Google". Как считают в "Microsoft", обвинения "Google" связаны, прежде всего, с тем, что некоторые люди в индустрии начинают считать, что поисковые механизмы "Bing" лучше "Google", например, по релевантности выдачи.

Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>