"Google" сегодня запускает свой браузер
f2db5a1d54a4ea8e41fae466f34537e5.jpg

Поисковый интернет-портал "Google" во вторник запускает свою собственную версию браузера. Как ожидается, программа "Chrome" ("Хром") будет напрямую конкурировать с "Internet Explorer" компании "Microsoft", а также с браузерами "Firefox", "Opera" и "Safari".

Как сообщает Би-би-си, компания "Google" заявляет, что программа "Chrome" будет быстрой и в особенности предназначенной для работы с новым поколением интернет-приложений, широко использующих графику, аудио и видео.

Во вторник бета-вариант программы станет доступен в 100 странах. Пока "Chrome" будет работать только с "Windows", однако планируется создать и версии для операционных систем "Linux" и "Mac". "Мы поняли, что нужно заново придумать браузер", - пишет Сундар Пичаи, вице-президент компании "Google" по развитию программных продуктов, в своем блоге.

Как отмечают эксперты, создавая свой браузер, "Google" стремится использовать новые веяния в мире Интернета, связанные с более широким использованием интернет-приложений в отличие от программ, которые надо покупать и устанавливать на компьютер. "Google" уже предлагает ряд программ - в частности, "Documents", "Picasa" и "Maps", - которые бросают вызов традиционному программному обеспечению.

Пока на рынке браузеров доминирует "Internet Explorer" - им пользуются около 80% Интернет-пользователей.