Google создает подразделение по контролю безопасности
Источник: EPA

Компания Google объявила о создании так называемой команды быстрого реагирования Google Red Team. Она будет в режиме реального времени решать вопросы, связанные с приватностью данных, а также прайвиси-рисками для корпоративных и частных пользователей, работающих с продуктами компании.

Как передает CyberSecurity, для Google решение о создании Red Team - вынужденная мера, так как компания слишком часто становится мишенью для критики со стороны защитников частной жизни и мер по обеспечению конфиденциальности.

Также в Google рассказали о введении в штат такой единицы, как Data Privacy Engineer, задачи которого входит обеспечение соответствия продуктов интернет-компании самым высоким стандартам в области защиты пользовательской информации.

Организационно, как новое подразделение, так и инженеры по безопасности данных будут равно независимы от всех продуктов компании и не будут входить в какое-то продуктовое направление. В требовании к кандидатам на должность Data Privacy Engineer сказано, что они должны обладать широкими знаниями в области функционирования современных браузеров, иметь опыт работы с корпоративными бизнес-процессами в области безопасности информации и обладать рядом других навыков.

Напомним, в последнее время Google все чаще попадает под огонь критики за свои методы работы с персональными данными, а также за неоднознаную политику компании в области сбора информации. Буквально недавно интернет-гигант урегулировал претензии со стороны американской Федеральной Комиссии по торговле, заплатив за несанкционированный сбор данных $22,5 млн.