Компания "Google" тестирует смартфон под своим брендом, работающий на платформе "Google Android". На данный момент устройство, технические детали о котором не разглашаются, проверяют в работе сотрудники "Google" по всему миру. Об этом говорится в официальном блоге компании.

"Это будет устройство, которое соединит в себе инновационную аппаратную часть от нашего партнера с программным обеспечением, работающим на мобильной платформе "Android", и мы проверим его новые функции и возможности", - лаконично сообщается в блоге, посвященном мобильным разработкам "Google".

По информации некоторых западных СМИ, оригинальный "гуглфон" под брендом компании создаст тайваньский производитель "HTC Corp.", а в продажу по всему миру он выйдет не ранее следующего года. Оператор, который получит эксклюзивное право продажи устройства, тоже пока не известен.

Производители мобильных телефонов, такие как "Motorola Inc." и "HTC Corp.", уже выпускают устройства на платформе "Android".

По мнению аналитиков "Bloomberg", устройство от "Google" составит конкуренцию таким флагманам рынка смартфонов, как "Apple iPhone" и "RIM Blackberry".

Напомним, по данным "Gartner" на 12 ноября мировыми лидерами на рынке смартфонов были "Nokia" с долей рынка в 42,3%, "Research in Motion" (RIM) с долей в 15,9% и "Apple" (12,9%). Тайваньская "HTC Corp." – предполагаемый производитель самого аппарата для "гуглфона", занимает в этом рейтинге четвертое место с долей рынка в 4,5%.

По мнению аналитиков, смартфоны продолжают представлять самый быстрорастущий сегмент рынка мобильных устройств и можно с уверенностью говорить о потенциальном росте продаж смартфонов в IV квартале 2009 года и в I - 2010 года.

Связь, IT: подборка новостей>>>