Google удалил еще шесть сервисов
c6012b80840aefca8767a084e39b511f.jpg
Компания Google объявила в своем блоге об отказе от ряда функции в своих сервисах. На этот раз "под нож" попали: AdSense for Feeds, Classic Plus, Spreadsheet Gadgets, Google News Badges, Recommended Sections и Places Directory. Об этом сообщает CNews.

AdSense for Feeds позволял рекламодателям зарабатывать с помощью рекламы AdSense в RSS-лентах, Classic Plus предоставлял возможность выбора произвольного фонового изображения на сайте Google.com, а Spreadsheet Gadgets - возможность использования настраиваемых виджетов в приложении Google Spreadsheets. В свою очередь, Google News Badges и Recommended Sections относились к сервису сбора новостей Google News и помогали ориентироваться в наиболее популярных новостях, которые читает пользователь. В компании решили, что в существующей функциональности они являются лишними. Приложение Places Directory помогало владельцам смартфонов и планшетов находить вблизи интересующие их места. В компании решили, что приложение Google Maps является более удобным для этого.

Помимо отказа от функций, перечисленных выше, в Google сообщили об объединении некоторых возможностей. Дисковое пространство сервиса обмена фотоснимками Google Picasa и облачного хранилища Google Drive станет единым для пользователей. Функция Insights for Search интегрирована в Google Trends. Сервис Google Trends был запущен в сентябре 2007 г. Он позволяет видеть популярность произвольных запросов с течением времени. Фактически Google Trends является расширенной версией Insights for Search.

В Google добавили, что с осени 2011 г. в общей сложности они закрыли около 60 функций своих сервисов. В октябре прошлого года в компании объявили о закрытии Buzz, Jaiku и Code Search, в ноябре - Knol, Wave и Gears, а в июле 2012 г. - Video и iGoogle.