Google внедряет собственный графический формат
Фото: EPA

Компания Google взялась за разработку собственного формата графических файлов WebP. Эти работы ведутся в рамках веб-проекта WebM, предусматривающего создание белицензионного видеокодека.

Как передает CyberSecurity, в Google говорят, что WebP способен снизить нагрузку на серверы за счет меньшего объема вычислений, на сети за счет меньшего объема передаваемых данных. Однако для успеха данного формата его должны поддержать и другие производители браузеров. Пока этого не произошло.

Тем не менее, компания решила форсировать работу по принятию данного стандарта. Для продвижения компания WebP компания намерена использовать те же приемы, что и для продвижения ранее созданных стандартов SPDY и WebRTC.

Так, в пятницу в своем официальном блоге компания сообщила, что переводит Chrome Web Store на новый формат, а браузер Chrome при обработке веб-стандартов будет отдавать предпочтение WebP в сравнении с JPEG и PNG.

Как говорится в блоге Google, за счет конвертации PNG и JPEG-файлов в формат WebP, каталог Chrome Web Store смог сократить размеры графической составляющей на 30%. Согласно сообщению компании, прежде средний размер JPEG-файла в Chrome Web Store составлял 32 Кб, тогда как сейчас в WebP он сократился до 8,3 Кб.

"С учетом масштабов трафика каталога, это позволяет нам экономить несколько терабайт трафика в день", - говорит менеджер по продуктам Google Стивен Кениг.

Напомним, ранее корпорация Microsoft смогла продвинуть собственный формат JPEF XR в качестве международного стандарта.