Поисковый портал "Google" поместит в сети газеты, которые выходили задолго до эры цифровых технологий. В проекте, предусматривающем перевод изданий в цифровую форму и публикацию отсканированных копий, с компанией будут сотрудничать около ста газет.

Как сообщает Би-би-си, проект позволит пользователям просматривать страницы газет целиком в том виде, в котором они были напечатаны. Вице-президент компании "Google" Марисса Майер сообщила о новом проекте на конференции "TechCrunch50" в Сан-Франциско, на которую собираются представители новых компаний, работающих с самыми передовыми технологиями. В ходе демонстрации нового проекта Майер показала страницы газеты "Rome News Tribune" и попыталась найти статью о высадке американских астронавтов на Луну.

Результатом стало появление на экране соответствующей заметки. Кроме того, сайт выдал другие заголовки и рекламные объявления, напечатанные в тот же день.

Сотрудники "Google" разработали алгоритм для работы с архивом, который позволит отбирать определенную статью в той или иной газете. Связанные с ней заметки из других изданий будут перечислены в правой части страницы. Технология сканирования архивов аналогична той, которой "Google" пользуется для сканирования книг. Она была несколько усовершенствована после двухлетнего сотрудничества "Google" с двумя главными американскими газетами - "New York Times" и "Washington Post" - по введению данных о старых газетах в архив "Google".

"На наш взгляд, все это действительно очень хорошо для газет, поскольку мы выложим в Интернете материалы, написанные разными журналистами в разное время, и расширим круг их читателей", - сказала Марисса Майер.

В проекте будет принимать участие также издательская компания, выпускающая самую старую газету Северной Америки "Quebec Chronicle-Telegraph", которая выходила еще в 1764 году.