Google выплатит французским издательствам 60 млн. евро
Фото: EPA

Компания Google согласилась выплатить 60 млн. евро в пользу фонда, ориентированного на помощь французским газетам в деле расширения их интернет-присутствия. Подобное соглашение - крупнейший шаг американской интернет-компании в разбирательстве с французскими медиа, длящемся уже несколько лет.

Как сообщает CyberSecurity, о прецедентном соглашении было объявлено в пятницу вечером во время встречи в Елисейском дворце президента страны Франсуа Олланда и председателя совета директоров Google Эрика Шмидта.

Ранее Олланд заявлял, что если Google не пойдет на уступки французской прессе и не изменит модель работы, регулятор обяжет местное представительство компании делиться с французскими медиа частью своей рекламной выручки от показов объявлений в заимствованном контенте.

Эрик Шмидт заявил, что соглашение об инвестировании 60 млн. означает, что Google не придется делиться рекламной выручкой с французскими газетами, кроме того он заявил, что Google по-прежнему будет в рамках своего новостного проекта предлагать кусочки статей со ссылками на полные тексты. По словам Шмидта, подобное соглашение является результатом двухмесячных переговоров с отраслевыми организациями и самими газетчиками.

В Google говорят, что кроме инвестирования 60 млн. евро, компания будет развивать с французскими издателями сотрудничество и работу в рамках собственных рекламных программ, работая по программе разделения прибыли от показов рекламы.

"Наш поисковик генерирует миллиарды кликов каждый месяц, а наши рекламные решения, в которые мы инвестировали миллиарды долларов, помогают нашим партнерам делать деньги от собственного трафика", - говорит Эрик Шмидт.

Одновременно с Францией похожее разбирательство в отношении Google сейчас также ведут в Германии, где канцлер Ангела Меркель и партия Свободных демократов выступают в поддержку штрафных санкций относительно Google.