Google выпустит карты в формате 3D
773ec093365d83aa8c3789aa3d605b86.jpg

Компания Google объявила о запуске нового проекта по созданию карт городов в формате 3D. Первые трехмерные карты нескольких населенных пунктов США поступят на рынок в четвертом квартале текущего года.

Как передают Вести, компания продемонстрировала возможности нового формата на примере Сан-Франциско, где проходила пресс-конференция. Благодаря видеосъемкам, сделанным с самолета, пользователь получает возможность рассматривать реальную картинку, при этом ее можно прокручивать, перемещаясь в пространстве. Создается иллюзия управляемого полета над городом - пользователь как будто находится в собственном вертолете.

К концу года Google рассчитывает получить детализированные съемки нескольких городов с общим населением в 300 млн. человек. Новые 3D-карты станут частью приложения Google Earth. Компания сообщила о готовящейся к выпуску версии карт для телефонов и компьютеров на платформе Android, которые можно будет использовать без подключения к сети интернет.

Google презентовала новый формат карт на фоне планов Apple отказаться от приложения Google Maps. По мнению аналитиков, теперь Apple будет гораздо сложнее осуществить свой план.