Google запретит приложения для Android не из Google Play
37a8286b8b4a46354180afe2685cde76.jpg

Компания Google решила изменить собственную политику в Google Play, чтобы гарантировать, что пользователи ее мобильной операционной системы будут инсталлировать приложения только из доверенных источников, в частности из ее собственного каталога.

В обновленных справочных материалах для разработчиков компания указывает на то, что приложения, загруженные в обход Google Play, не будут работать. Кроме того, те решения, что уже были скачаны мимо Google Play, теперь не будут обновляться, их нельзя будет модифицировать или заменять другими решениями из "недоверенных источников".

Обновленная политика работает в компании с минувшего четверга. Ресурс отмечает, что теперь Android допускает только использование подписанных APK-файлов, которые были получены из официального каталога приложений.

В документации Google не говорится, что ранее у компании возникали какие-то пользовательские инциденты, связанные с инсталляцией приложений из недоверенных источников. Но компания указывает на то, что некоторые разработчики приложений вводили пользователей в заблуждение относительно источников обновлений, создавая иллюзию относительно того, что апдейты были скачаны из Google Play, хотя в реальности это было не так.

Также в компании заявили, что хотя в Android предусмотрена техническая возможность удаления приложений, Google не будет удалять загруженные в обход Google Play софт со смартфонов и планшетов.

Напомним, компания Доктор Веб обнаружила в официальном каталоге Google Play 28 приложений, содержащих вредоносный рекламный модуль, способный загружать троянцев для мобильной платформы Android. Суммарное число установок этих программ, а, соответственно, и потенциальных жертв достигает нескольких миллионов.

Источник: CyberSecurity