Google запускает новый сервис для мобильных пользователей
Фото: EPA

Интернет-компания Google запускает новый сервис Free Zone, позволяющий владельцам мобильных телефонов воспользоваться поисковиком, почтой Gmail и соцсетью Google+ без оплаты трафика.

Как пишет Прайм, начиная с сегодняшнего дня, к сервису получат доступ абоненты оператора Globe Telecom на Филиппинах. В случае успешного тестирования компания планирует запустить Free Zone и в других странах, прежде всего, относящихся к разряду развивающихся.

Хотя Free Zone способен работать на любом мобильном телефоне с подключением к интернету, сервис ориентирован преимущественно на развивающиеся страны, где широко распространены бюджетные модели сотовых телефонов и недорогие смартфоны.

Пользователи Free Zone смогут вводить поисковые запросы на Google, просматривать электронную почту на Gmail либо свой аккаунт в Google+ через мобильный браузер своего телефона. Для использования сервиса необходим Google-аккаунт.

В то же время, при использовании поисковика Google через Free Zone пользователь сможет бесплатно просмотреть лишь первичные поисковые результаты - к примеру, страницу со статьей об объекте поиска в Wikipedia. При попытке перейти по ссылке, размещенной на этой странице, на сторонний сайт с пользователя будет взиматься плата за трафик.

Free Zone будет действовать в привязке к оператору связи в конкретной стране, и в случае, если пользователь путешествует, за доступ к продуктам Google будет взиматься плата в зависимости от объема потребления данных. Использования Free Zone на персональных компьютерах и смартфонах не предусмотрено.