Google запускает платформу онлайн-консультаций
d558a5a03a28de61d56617033a878281.jpg

Интернет-компания Google анонсировала видеоплатформу Helpouts, где пользователи смогут получить консультации экспертов в реальном времени бесплатно или за определенную плату.

Helpouts, который базируется на сервисе видеоконференций Google Hangouts, пока не доступен для широкой аудитории. Однако компания предлагает экспертам в различных областях подать заявку на размещение своих услуг, чтобы впоследствии зарабатывать на знаниях и экспертизе. Среди областей экспертизы - искусство и музыка, компьютеры и электроника, кулинария, образование, мода и красота, фитнес и здоровое питание, здоровье, а также дом и сад.

"Если вы - профессионал или эксперт в определенной сфере, поделитесь своим знанием с людьми, которые хотят у вас научиться, через Helpout. Вы можете позволить клиентам назначить сессию в зависимости от своего свободного времени. Поскольку работа Helpouts осуществляется через видеозвонки Hangouts, то вы не привязаны к офису и можете работать с клиентами по всему миру", - говорится в описании сервиса.

После того, как эксперт подает заявку, Google рассматривает ее и связывается с ним по Hangouts, чтобы познакомиться и проверить качество связи. Для некоторых профессий, к примеру, врачей, Google будет проверять наличие сертификатов и лицензий. Когда предложение эксперта появится на сайте, заинтересованные пользователи могут забронировать сессию. Услуги могут предоставляться как платно, так и бесплатно, однако все транзакции должны происходить через сервис Google Wallet, а комиссия Google составит 20%.

Идея таких услуг не уникальна - к примеру, многие репетиторы, юристы, консультанты уже ведут подобную практику через сервисы, подобные Skype. Однако Helpouts может набрать популярность за счет возможности поиска и выбора конкретных специалистов, пользовательской базы и гарантий со стороны Google, а также хорошего качества связи.

Источник: Digit.ru