Google запустил в Украине проект об IT-истории и личностях
0df3fb65e50ff58437ea4adff82b0240.jpg
Компания Google совместно с Фондом истории и развития компьютерной науки и техники запустила проект Информационные технологии в Украине: истории и личности. Об этом сообщает официальный блог компании.

На сайте uacomputing.com можно узнать о том, как рождались первые электронные вычислительные машины в Украине, и какие люди их создавали.

Проект стал возможным благодаря книгам и статьям известного украинского ученого Бориса Николаевича Малиновского, очевидца и участника этих событий, который первым осветил тему становления украинской IТ-отрасли.

На сайте можно почитать серию интересных историй о становлении компьютерных технологий в Украине: появление "Машины логического мышления" профессора О.М. Щукарева; открытие академиком В.Е. Лашкаревым pn-перехода, на основе которого был создан полупроводниковый транзистор, создание первого в СССР и континентальной Европе компьютера - "МЭСМ" - под руководством С.А. Лебедева.

Отдельного внимания заслуживают истории создания первой управляющей машины широкого назначения "Днепр" и появления первых советских предшественников персональных компьютеров. Дальше началась разработка и внедрение специализированных компьютеров и систем управления для военно-морского флота ("Успех", "Карат", "Звезда") под руководством талантливых инженеров-конструкторов И.В. Кудрявцева, В.М.Плотникова, О.М.Алещенко, и др., а также создание бортовых компьютеров для мощных ракет: от "Сатаны" до "Бурана".

Всего за три послевоенных десятилетия компьютеростроения в Украине приблизилось к мировому уровню и подарило миру целый ряд грандиозных открытий и изобретений. В Украине были созданы и стали серийно выпускаться около ста разных типов компьютеров.