Google заявил об усилении государственного контроля за интернетом
7475ca85c1e33e92edebdc134f1c4567.jpg

Государственные органы в странах по всему миру все чаще требуют от интернет-гиганта Google сообщить личные данные пользователей или убрать "нежелательные" материалы. Об этом говорится в шестом по счету отчете Google о доступности сервисов и данных (Transparency Report). В нем представлена информация за период с января по июнь 2012 года.

Как пишет БФМ.РУ, за это время Google получил от государств 20 тысяч 938 запросов на раскрытие данных о 34 тысячах 614 пользователях. Больше всего требований направили США (7 тысяч 960). Google удовлетворил (полностью или частично) 90% американских запросов - это самый высокий показатель среди всех стран.

В отчете Google привел данные о количестве полученных в I полугодии 2012 года от судов и государственных органов разных стран требований удалить определенные материалы из своих служб. За шесть месяцев корпорация получила 789 распоряжений судов и 1 тысячу 002 запросов от полиции и прочих исполнительных органов. 39% всех требований на удаление было связано с клеветой.

Авторы отчета подчеркивают, что Google считает важным "пролить свет на действия правительств, которые могут повлиять на наших пользователей". С выходом этого отчета, отмечают в Google, "одна тенденция проявилась ярко: правительственный надзор находится на подъеме".