Госорганы перейдут на ПО с открытым кодом
06.12.2011, 08:44

e83f7d5a341747c47ec1f1c5f8b21d8b.jpg
Это позволит сократить бюджетные затраты на легализацию и покупку ПО, считают в Кабинете Министров Украины. Соответствующая норма содержится в Государственной целевой научно-технической программе использования открытого ПО на 2012-2015 годы.
Проект программы разработан Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины (Госинформнауки). Предусматривается также создание общедоступного реестра по технической поддержке ПО и единого реестра
Сэкономленные бюджетные средства планируется пустить на поддержку отечественных разработчиков, значит программа будет создавать благоприятные условия для инвестиций в украинскую IT-отрасль.
Напомним, по данным Microsoft Украина, уровень использования пиратского ПО в государственных органах Украины остается высоким, а общий уровень пиратства в стране остается на отметке в 86%.Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
Комментарии