Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей (Госпотребинспекция) совместно с Национальной комиссией по вопросам регулирования связи (НКРС) провели внеплановую проверку компании МТС Украина в период с 8 по 19 августа 2011 года.

По результатам Госпотребинспекция заявила о нарушении компанией требований отраслевого законодательства, Правил предоставления и получения телеком-услуг, утвержденных в 2005 году, а также лицензионных условий. Нацкомиссия примет меры по выявленным нарушениям согласно законодательству, говорится в сообщении инспекции. Проверки проводились по запросу народного депутата от Партии Регионов Александра Черноморова.

В самой компании заявляют, что утверждения о нарушении законодательства безосновательны.

"Отраслевые органы постоянно проверяют деятельность нашей компании. Только в этом году была проведена одна комплексная и одна внеплановая проверка, по которым мы предоставили проверяющим органам исчерпывающую информацию по всем пунктам. Совместная проверка ГИС и Госпотребинспекции также является внеочередной и уже третьей по счету. Мы предоставили всю запрашиваемую информацию и обосновали то, что наши действия находятся в пределах действующего законодательства", - отметил исполняющий обязанности генерального директора компании Олег Проживальский. – "Мы надеемся, что регулятор ознакомится с выводами инспекции, учтет информацию и аргументы, предоставленные нами в ходе проверки, и примет компетентное решение… А утверждения о нарушении законодательства, прозвучавшие в наш адрес, считаем преждевременными и безосновательными".

Напомним, МТС Украина является вторым по величине абонбазы сотовым оператором на украинском рынке. По состоянию на июль 2011 года, по данным iKS-Consulting, на долю компании приходится 35,6% рынка.

МТС Украина: справка, новости>>>
Связь, IT: все новости>>>