Госзаказ на студентов IT-специальностей увеличат в 5 раз
9350122107f6adec9e9f3d09514b40da.jpg

По расчетам Кабинета Министров Украины, сейчас вузы готовят около 5 тыс. выпускников в IT на год, это количество планируется увеличить до 25 тыс. Об этом на лекции для студентов вузов во время визита в Закарпатскую область заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Нам необходимо перераспределить государственный заказ в сторону увеличения специалистов, в частности, в IT-отрасли", - заметил он, добавив, что такое перепрофилирование даст результат за 5-10 лет.

Кабмин имеет намерение увеличить поступления от IT-рынка в 10 раз, сейчас украинский рынок IT-технологий вырабатывает продукции на 15 млрд.грн. в год.

Напомним, ранее сообщалось, что в вузах IT-направлений будут вводиться программы углубленного изучения английского языка, права и маркетинга.Такие рекомендации Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины разослало начальникам управлений образования госадминистраций Украины, а также ректорам вузов.Рекомендации были разработаны по итогам совещания премьер-министра Николая Азарова с ректорами вузов и руководством компаний в IT-отрасли.