ГПУ подозревает руководство Мотор Сичи в растрате
Конфискованные в ходе обысков ценности, фото: ГПУ

Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины совместно с Национальной полицией расследуют растрату и присвоение средств компании Мотор Сич. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В ходе досудебного расследования установлено, что в 2013-2016 гг. служебные лица компании приобрели "мусорные" ценные бумаги путем перечисления денежных средств в сумме более 350 млн грн на расчетные счета ряда предприятий с признаками фиктивности, которые в дальнейшем обналичили через банковские учреждения.

В ходе обысков были изъяты $500 тыс. и значительный объем антикварных ценностей. Досудебное расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что компания Мотор Сич подписала контракт на поставку двигателей для китайского самолета К-8G.

Мотор Сич - один из крупнейших в мире производителей авиадвигателей. Она производит авиадвигатели для вертолетов Ми-8/Ми-17, Ка-226, самолетов Ан-70, Ан-124, Ан-140, Ан-148, Як-130 и др., агрегаты для перекачки газа и энергетическое оборудование. Компания контролируется народным депутатом Вячеславом Богуслаевым.

В феврале 2017 г. СМИ сообщали, что Мотор Сич собирается принять участие в российско-китайском проекте создания тяжелого вертолета AHL.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.