Крупнейший японский производитель электроники "Hitachi" снизил прогноз результатов финансового года и теперь ожидает, что завершит его с убытком в 100 млрд. иен ($1,1 млрд.), сообщает агентство "Reuters" со ссылкой на собственные источники.

В октябре "Hitachi" сократил прогноз чистой прибыли в финансовом году, завершающимся 31 марта, до 15 млрд. иен с 40 млрд. Представитель компании отказался прокомментировать слова источников. Консенсус-прогноз 11 аналитиков, опрошенных "Reuters", предполагает убыток в 2,3 млрд. иен.

По словам двух источников, знакомых с ситуацией, предполагаемый убыток связан с крупным убытком совместного предприятия с "Mitsubishi Electric Corp" "Renesas Technology Corp", занимающимся производством микросхем, в котором "Hitachi" принадлежит 55%. Источник в "Renesas" сообщил, что чистый убыток компании может составить 200 млрд. иен из-за расходов на реструктуризацию и списаний активов. Ранее компания рассчитывала получить 9,5 млрд. иен прибыли.

Кроме того, "Hitachi" сократил прогноз продаж ЖК-телевизоров в нынешнем финансовом году до 850 тыс. с 1,2 млн. Такие конкуренты "Hitachi" как "Sony" и "Toshiba", согласно сообщениям, также закончат этот финансовый год с убытком.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>