HP купит у Samsung бизнес по производству принтеров за $1 млрд
Фото: ЕРА

Американская компания HP Inc. договорилась о покупке подразделения по производству принтеров южно-корейской компании Samsung Electronics за $1,05 млрд, сообщает WSJ.

Сделку, которую должны одобрить соответствующие регуляторы, могут завершить в течение 12 месяцев.

Отмечается, что после покупки, Samsung планирует инвестировать в уставной капитал HP $100-300 млн.

HP производит и продает персональные компьютеры и принтеры. Но большую часть прибыли компания получает от продажи чернил и тонеров.

В HP отмечают, что в последнее время это направление бизнеса не развивается из-за сокращения использования принтеров. По данным компании, в третьем квартале 2016 финансового года, доходы от продажи чернил и тонеров сократились на 18%, по сравнению с аналогичным периодом 2015 ФГ, а продажи принтеров снизились на 10%.

"Покупка бизнеса по производству принтеров Samsung позволяет нам достичь инноваций в печати. Перед нами открываются новые возможности для бизнеса с гораздо большей эффективностью, безопасностью и экономией для клиентов", - отметил гендиректора компании Дион Уайслер.

Компания HP Inc. создана в результате разделения американской корпорации Hewlett-Packard осенью 2015 года на две независимые публичные компании: HP Inc. и Hewlett-Packard Enterprise. HP Inc. достался бизнес по производству и продаже персональных компьютеров и принтеров. А остальной: серверы, услуги и решения для корпоративных клиентов, остался в обновлённой компании Hewlett-Packard Enterprise.

Samsung Electronics (Сеул, Южная Корея) - международная компания-производитель электроники.. Штат сотрудников на апрель 2016 года составляет около 319 000 человек в 84 странах мира.