HP уволит 8% своих сотрудников
71103d59c05d563badfa9187994f7e54.jpg

Один из крупнейших в мире производителей компьютерной техники Hewlett-Packard (HP) уволит около 27 тысяч сотрудников, что составляет 8% от всего штата. Сокращения пройдут в нескольких странах и являются частью программы реструктуризации, говорится в сообщении HP.

Как пишет БФМ.РУ, работники будут уволены до конца 2014 финансового года. Реструктуризация, как ожидает руководство компании, позволит экономить в год от $3 млрд. до 3,5 млрд. Большая часть этих средств будет инвестирована в развитие Hewlett-Packard.

Компания предлагает увольняемым сотрудникам программу раннего выхода на пенсию. Итоговое количество увольняемых, которые будут затронуты реструктуризацией, зависит от того, как много работников примут участие в этой программе, отмечают в HP.

На этом программа реструктуризации не закончится. HP планирует получить дополнительную экономию от сокращения расходов, не связанных с персоналом. Среди прочего, речь идет об оптимизации цепочек поставщиков, рационализации бизнеса, упрощении стратегии выхода на рынок и совершенствовании бизнес-процессов.

Производитель объявил о сокращении сотрудников и реструктуризации одновременно с публикацией финансового отчета. По итогам III квартала 2012 финансового года (завершился 31 июля 2012 года) чистый убыток составил $8,86 млрд. Годом ранее компания имела $1,93 млрд. чистой прибыли. Выручка сократилась на 4,9%, составив $29,67 млрд.

Напомним, информация о возможных массовых увольнениях в HP появлялась в мае этого года. Тогда она прошла по неофициальным каналам.