Huawei инвестирует $600 млн. в 5G-технологии
Фото: ЕРА

Компания Huawei инвестирует не менее $600 млн. в исследования и инновации для 5G технологий до 2018 года. Инвестиции будут охватывать целый ряд ключевых перспективных технологий, в том числе исследования технологий радиоинтерфейса. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Huawei предсказывает, что первая сеть 5G будет готова к коммерческому внедрению к 2020 году и предоставит пиковую скорость передачи данных более 10 Гбит в секунду, что в сотню раз быстрее, чем у сегодняшних 4G сетей.

Генеральный директор компании Эрик Ху сказал, что к 2020 году, по оценкам, 6,5 млрд. человек во всем мире будут использовать мобильные сети для передачи данных. Кроме того, технологию будут поддерживать 100 млрд. устройств, таких как транспортные средства, измерительные приборы, медицинское оборудование и бытовая техника, которые будут подключены к сети через 5G.

Huawei начал инвестировать в 5G в 2009 году. На Mobile World Congress в 2011 и 2012 годах компания продемонстрировала 5G станции. На сегодняшний день компания принимает участие в проектах ЕС по исследованию 5G, работает над созданием инновационного центра 5G (5GIC) в Соединенном Королевстве, и принимает участие в совместных исследовательских программах с более чем 20 университетами по всему миру.