Корпорация IBM отчиталась о результатах I квартала 2010 финансового года. Так, общая выручка корпорации за отчетный период составила $22,9 млрд., что на 5% больше показателей I квартала 2009 года.

За квартал IBM получила чистую прибыль в размере $2,6 млрд., по сравнению с $2,3 млрд. годом ранее это – 13%-ный рост. Прибыль на одну акцию составила $1,97, что на 16% больше $1,70 годом ранее. Вместе с тем, в корпорации сообщают, что общее количество контрактов, связанных с IT-сервисами, в первом квартале года сократилось, поскольку многие компании все еще осторожны в том, что касается вложений в IT-сферу. Как сообщает "Bloomberg", сервисные контракты приносят компании около половины выручки, а в отчетном периоде их количество снизилось на 2%.

В то же время, напомним, некоторые аналитические компании предсказывают рост корпоративных затрат на IT-сферу. Так, мировые затраты на сферу IT в 2010 году могут достичь $3,4 трлн., что на 5,3% больше аналогичного показателя прошлого года ($3,2), как говорится в аналитическом отчете "Gartner".