11 апреля 2011 года Интернет-холдинг "Mail.ru Group" опубликовал новое лицензионное соглашение об использовании протокола ICQ. Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, одна из основных отличительных особенностей – сотрудничество с альтернативными ICQ-клиентами.

"Легализация всех существующих на сегодняшний день неофициальных ICQ-клиентов – одна из важнейших задач для "Mail.ru Group" на текущем этапе развития продукта. Анонсируя новое лицензионное соглашение, мы хотим еще раз официально подтвердить готовность к переговорам и поиску приемлемых вариантов сотрудничества с другими игроками рынка... Совсем недавно было официально анонсировано решение о поддержке протокола ICQ в "Nimbuzz". Продукты, сотрудничество с которыми мы надеемся объявить в ближайшее время – open-source программы "Adium", "Pidgin", R&Q", – сказал глава ICQ в России Александр Горный.

Согласно новым условиям, для некоммерческих продуктов работа с протоколом ICQ не связана с какими-либо ограничениями, "все, что требуется от их авторов – соблюдать простые правила использования протокола, а именно не заниматься массовой рассылкой нежелательных сообщений, не извлекать информацию из каталогов и баз данных ICQ и не вводить какими-либо методами в заблуждение пользователей", – подчеркивают в компании.

С коммерческими клиентами, которые используют протокол ICQ, условия могут быть индивидуальными и обсуждаются в отдельном порядке, – сообщают в "Mail.ru Group".

ICQ – один из самых известных на территории СНГ инстант-мессенджеров (сервисов мгновенного обмена сообщениями) в мире, которым каждый месяц пользуются больше 42 млн.Программа доступна для загрузки на 16 языках мира.

Сервис стал частью активов "Mail.ru Group" весной 2010 года. Сумма сделки составила $187,5 млн.

Интернет: подборка новостей>>>