15 мая 2011 года президент "Consumer Products & Services Group" корпорации "Sony" Казуо Хираи (Kazuo Hirai) объявил о начале перезапуска игровых онлайн-сервисов, которые были отключены корпорацией после хакерской атаки со взломом. Всем игрокам настоятельно рекомендуется сменить пароли и загрузить обновление "PS3 System Software Update" (v3.61).

Первой по приоритетности будет восстанавливаться возможность онлайн-мультиплея.

Сервисы "PlayStation Network" и "Qriocity" будут запускаться поэтапно, в зависимости от региона. В связи с очень большим количеством обращений игроков за сменой пароля и обновлениями данные процессы могут проходить медленнее, предупреждают в официальном блоге "PlayStation". Пароль можно сменить только на собственной приставке, это является дополнительным шагом по усилению безопасности.

Пользователи, в свою очередь, в комментариях к объявлением выражают надежду в том, что новая "PlayStation Network" будет "неприступной".

Кроме того, пользователям игр от "Sony" предлагаются игровые бонусы "за проявленное терпение". Список бонусов, включающих дополнительное бесплатное игровое время, а также добавочную игровую валюту, можно проверить на сайте "Sony Online Entertainment" (SOE).

Напомним, в середине апреля неизвестные сумели получить доступ сначала к сети "Sony Online Entertainment", а чуть позже - к серверам "PlayStation Network/Qriocity". В результате злоумышленники получили доступ к персональным данным более 100 млн. аккаунтов, а также к данным о пластиковых картах (якобы либо устаревших, либо без CVV-кодов).

Связь, IT: подборка новостей>>>