Украинский Интернет, как уникальная социальная среда нуждается в саморегулировании и не приемлет грубого регуляторного вмешательства со стороны властей. Правильным подходом здесь является создание коалиций, обществ по добровольной сертификации ресурсов для различных категорий потребителей - прежде всего детей. Такое мнение на двухдневном семинаре Совета Европы озвучил представитель Интернет Ассоциацими Украины (ИнАУ) Дмитрий Грищук.

"Наша задача - найти компромисс между эффективностью и безопасностью использования Интернета с учетом украинской специфики. ИнАУ как общественная организация, в вопросах борьбы с киберпреступностью исходит из двух условий. Во-первых, ориентация на европейские демократические образцы, поскольку Украина задекларировала курс на евроатлантическую интеграцию. Во-вторых, учет того обстоятельства, что в условиях недостаточно сложившихся демократических традиций в Украине, не в полной мере развитого гражданского общества и недостаточно эффективных инструментов контроля за государством, уступка гражданами части своих прав государству для повышения безопасности несет повышенную угрозу нарушения прав граждан", - сказал Д.Грищук.

Напомним, 12 марта был объявлен Днем Интернета без цензуры (или же Днем против цензуры в Интернете) всемирной организацией "Репортеры без границ". Такой день, по мнению организации, должен был сплотить все Интернет-сообщество в поддержке единого, неограниченного и доступного Интернета по всему миру.

"Этот день призван также привлечь внимание общественности к тому, что Интернет, создавая новые пространства и площадки для обмена идеями и информацией, является территорией свободы. Но все большее количество правительств реагируют на это попытками установления контроля над Интернетом", - говорилось в заявлении организации, приуроченном к дате.

Интернет: подборка новостей>>>