Индекс цен производителей промышленной продукции застыл

Индекс цен производителей промышленной продукции в ноябре 2012 года составили 100%, с начала года - 101,8%. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы статистики.

По данным Госстата, цены на продукцию добывающей промышленности в ноябре снизились на 2,4%. В добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, продукция подешевела на 3,5%, в т.ч. в добыче железных руд - на 4,4%. В добыче топливно-энергетических полезных ископаемых произошло снижение цен на 1,4%, в частности, в добыче нефти - на 2,4%, добыче, обогащении и агломерации каменного угля - на 1,5%.

Продукция предприятий перерабатывающей промышленности подешевела на 0,6%. Наибольшее снижение цен на 2,1% наблюдалось в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий. В производстве кокса, продуктов нефтепереработки удешевление продукции составило 0,6%. В то же время продукция из древесины, производству электрического, электронного и оптического оборудования, кожи, изделий из нее и других материалов подорожала на 1,0-0,4%.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий индекс цен составил 100,0%. Произошло удорожание продукции в переработке и консервировании овощей и фруктов - на 2,6%, производстве рыбных продуктов - на 2,4%, мукомольно-крупяных изделий - на 1,3%, хлеба и хлебобулочных изделий - на 1,2% , молочных продуктов - на 0,6%, табачных изделий - на 0,5%, макаронных изделий - на 0,3%. Вместе с этим на 5,3-0,5% снизились цены в производстве сахара, мясных продуктов, масла и животных жиров.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды произошел рост тарифов на 2,9% за счет подорожания электроэнергии на 3,2%.

В свою очередь, индекс потребительских цен в ноябре составил 99,9%.