Instagram атаковали хакеры
www.facebook.com/instagram#

Популярный фотосервис Instagram подвергся в субботу атаке спамеров, которые взламывают аккаунты пользователей и размещают на их страницах фотографии фруктов и ссылку на поддельный сайт британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си.

Пользователи Instagram могли обнаружить большое количество фотографий на ленте обновлений, на которых запечатлены фрукты и другая еда. Также в сообщениях на взломанных аккаунтах присутствовала ссылка, которая вела на поддельный сайт Би-би-си. Пройдя по ней, можно было обнаружить рекламу кофе для похудения.

Всего ссылкой воспользовались около 35 тыс. человек. Предполагается, что атаку организовали мошенники, которые планировали украсть данные о кредитных картах тех пользователей, которые решат заказать кофе. Также возможно, что они пытаются украсть данные о логине и пароле пользователей.

Администрация Instagram рекомендует пользователям сменить пароли, чтобы не допустить дальнейшего распространения спама.

Аудитория Instagram превышает 130 млн. человек. Пользователи сервиса разместили на нем более 16 млрд. фотографий, к которым каждый день оставляют более миллиарда отметок "Мне нравится". Марк Цукерберг, основатель соцсети Facebook, которой принадлежит Instagram, сообщил, что после сделки по покупке сервиса его команда выросла в три раза.

Источник: PCmag.com