"Intel Capital", инвестиционный фонд корпорации "Intel", вложит $25 млн. в семь новых компаний. Соответствующее заявление было сделано в рамках 10-й встречи руководителей компаний CEO Summit.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, "Intel Capital" инвестирует в американские компании "Joyent" ("облачные" вычисления) и "Active Storage" (системы хранения данных RAID для пользователей техники "Apple"), корейскую "Crucialtec" (технологии оптической модуляции), тайваньскую "Gudeng Precision Industrial Co" (выпуск оборудования для производства полупроводников), японскую "V-cube" (системы видеоконференций на базе Интернета), китайскую "Phoenix New Media" (веб-издательство) и "NeuString" из ОАЭ. Последняя занимается разработкой аналитического программного обеспечения для телекоммуникационных компаний.

На конференции CEO Summit фонд "Intel Capital" также сообщил о десяти дополнительных инвестиционных сделках (часть которых уже закрыта) с компаниями своего портфеля. К ним относятся аргентинская компания "Vostu" (социальные игры), израильская "Safend" (поставщик оборудования для систем безопасности), китайская "China Digital Video Limited" (поставщик видеооборудования и сетевых решений).

Также в список вошли "Verisilicon Holdings" с представительствами в США и Китае (дизайн полупроводников), британская "picoChip" (радиомодули для 3G-фемтоячеек и сетей WiMAX), индийские "Financial Information Network & Operations Pvt. Ltd." (банковские решения с использованием биометрических карт) и "Wortal Inc" (портал местных развлечений, Buzzintown.com), а также американские компании "Sendmail" (поставщик решений для обмена сообщениями) и "Zend Technologies" (PHP-технологии). Кроме того, недавно "Intel Capital" объявила о вложении $50 млн. в компанию "Clearwire".

Корпорация "Intel" – один из ведущих мировых производителей полупроводниковых компонентов. "Intel Capital" - глобальный инвестиционный фонд корпорации, занимающийся вложениями средств в новые перспективные компании технического сектора. Начиная с 1991 г., "Intel Capital" инвестировал более $9,5 млрд. в более чем 1050 компаний из 47 стран мира.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>