"Intel" оштрафован на рекордную сумму
f71f16e279eb8690f662ccc4e5a7215a.jpg

На рекордную сумму в 1,06 млрд. евро оштрафовала Европейская комиссия американского производителя микропроцессоров "Intel" за нарушение антимонопольного законодательства. Сумма наказания более чем вдвое превышает штраф, наложенный Еврокомиссией в 2004 году на фирму "Microsoft", которая за неправомерное использование своего доминирующего положения на рынке операционных систем была вынуждена заплатить 497 млн. евро.

Как сообщает Би-Би-Си, на этот раз исполнительный орган Евросоюза пришел к заключению, что в период с 2002 по 2007 годы "Intel" платил производителям и продавцам за то, чтобы они отдавали предпочтение чипам, производимым именно этим гигантом, а не его конкурентом, другой американской фирмой, Advanced Micro Devices (AMD), занимающей второе место в списке крупнейших мировых производителей процессоров. В прошлом году на долю "Intel" пришлось 80% всех микропроцессоров, установленных в новых персональных компьютерах, тогда как AMD произвел лишь 12%.

По итогам разбирательства, проводившегося по жалобе AMD, эксперты Еврокомиссии выяснили, что многие гиганты - такие как "Acer", "Dell", HP, "Lenovo" и NEC - получали скрытые вознаграждения за то, что в производимых ими компьютерах использовали чипы "Intel".

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>