"Intel" отказался от "Windows Vista"
1479273233f5dc359cab954ebc678d9d.jpg

Корпорация "Intel" не собирается обновлять компьютеры в своем офисе до "Windows Vista". Такое решение было принято после анализа всех плюсов и минусов перехода на новую ОС "Microsoft".

Как сообщает "Cnews", такое решение было принято после того, как IT-специалисты "Intel" проанализировали, во сколько обойдется и что сможет привнести переход на новую операционную систему "Microsoft". Пресс-секретарь "Intel" сообщил, что компания тестирует и использует "Windows Vista" в некоторых департаментах, но не во всей компании.

Корпорации "Intel" и "Microsoft" являются одними из старейших партнеров в сфере компьютерной индустрии. Они ведут плотную совместную деятельность практически с появления персональных компьютеров. В связи с этим даже появился такой термин, как "Wintel" (совместное название обеих корпораций). "Отказ "Intel" от "Windows Vista" может оказаться для "Microsoft" настоящим "ударом в спину", - пишет "The New York Times".

В то же время, "Intel" - не единственная компания, отказавшаяся от "Windows Vista", которая вышла для корпоративных пользователей в ноябре 2006 года. Некоторые компании, дожидаясь появления первого пакета обновлений, отложили покупку новой операционной системы на целый год. "Сейчас, спустя полтора года, вы наверняка заходите увидеть существенные плюсы (новой системы, - ред.), однако мы их не обнаружили", - отметил аналитик "Gartner" Дэвид Смит (David Smith).

По данным "Gartner", 30% компаний предпочитают оставаться на той версии ОС, которой они пользуются, в то время как переходить с "Windows XP" на "Windows Vista" откажется еще большее количество. "В высокой степени это обусловлено тем, что для установки новой версии операционной системы требуется обновление компьютерного парка", - говорит другой аналитик "Gartner" Майкл Сильвер (Michael Silver). Компьютерный парк "Intel", к примеру, включает 80 тыс. машин.

Возникает вопрос, что же будет использовать "Intel". По мнению наблюдателей, это может быть "Windows 7" - на днях корпорация сообщила, что ее релиз запланирован на январь 2010 года. Впрочем, отказ "Intel" и других компаний от покупки "Windows Vista" вряд ли окажет существенное влияние на продажи новой ОС. В конце апреля 2008 года софтверный гигант сообщил о продаже 140 млн. лицензионных копий "Windows Vista", что в полной мере соответствует его планам.