Intel Labs объявили о намерении открыть два новых исследовательских центра (Intel Science and Technology Center) при Университете Карнеги-Меллон. Они займутся исследованием технологий облачных вычислений, оптимизацией приложений, более эффективными инструментами анализа массивов данных и распределения вычислений по сети, а также между сетями и клиентскими устройствами. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании.

Открытие центров стоимостью $30 млн осуществляется в рамках пятилетней 100-милионной программы по развитию исследовательской деятельности в университетах. Новые центры будут работать по открытой модели: технические документы и исходный код программного обеспечения будут в свободном доступе.

В будущем это позволит создать личного ассистента, встроенного в очки. Он будет видеть то, что видит владелец, и получая данные из "облака", предоставлять информацию о людях в поле зрения, помогать в поиске потребительских товаров и автоматически вносить изменения в расписание пользователя при возникновении новых событий.

Центр для изучения встраиваемых вычислительных систем будет заниматься исследованиями и разработками в области бытовой техники, автомобильного и торгового оборудования. Ключевая цель - сделать так, чтобы устройствам было проще накапливать, анализировать данные и реагировать на информацию, полученную от сенсоров и онлайновых баз данных.

Напомним, выручка корпорации Intel, учтенная не по системе GAAP, во втором квартале 2011 года составила $13,1 млрд, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.

Связь, IT: все новости>>>