Компании "Intel" и "Absolute Computrace" разработали технологию позволяющую блокировать ноутбук на расстоянии в случае его кражи. Один из первых лэптопов в котором реализована данная функция появится в декабре от компании "Lenovo".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Intel", технология "Anti-Theft PC Protection" позволяет обнаруживать потенциальные криминальные ситуации и реагировать на них в соответствии с установленной IT-политикой. Например, если лэптоп не "зарегистрируется" вовремя в центре мониторинга "Absolute Monitoring Center" через Интернет, система защиты автоматически заблокирует ноутбук, чтобы пресечь действия неправомочного пользователя. Кроме того, IT-администратор может использовать данную технологию для отключения устройства в случае утери или хищения.

В следующий раз при попытке "регистрации" хранящиеся в этом компьютере данные могут быть удалены, а сам ноутбук полностью заблокирован. Функция "Anti-Theft PC Protection" может инактивировать устройство, если число попыток ввода пароля превышает установленное значение или ноутбук не был зарегистрирован в течение времени, превышающего установленное IT-политикой. Когда компьютер вновь окажется у правомочного пользователя, специалист IT-подразделения его организации сможет разблокировать его.

"Lenovo" является одним из крупнейших производителей компьютеров на мировом рынке конкурируя с такими брендами как "Dell", "Acer" и HP.

Корпорация "Intel" является одним из крупнейших мировых производителей полупроводниковых компонентов. В основном компания известна своими процессорами для ПК, серверов и ноутбуков.

Связь, IT: подборка новостей>>>