Компания "Intel" в своем музее компьютерной истории представила более 70 "фантастических" проектов и концепций, разрабатываемых в ее лабораториях и посвященных экологии, здравоохранению, вычислениям с использованием графики, беспроводным мобильным решениям и т.д. В эти исследования компания вкладывает около $6 млрд. ежегодно.

Как сообщает пресс-служба "Intel", в ближайшие пять лет появятся такие технологии, которые кардинальным образом изменят взаимодействие человека с компьютером и помогут существенно изменить окружающую нас среду. Так, по мнению компании, увеличения числа ядер в микропроцессорах приведет к расширению возможностей визуальных вычислений, включая реалистичные трехмерные среды и более естественные способы взаимодействия пользователя со своими устройствами.

Благодаря технологиям в будущем автомобили смогут оборудоваться камерами служащими "глазами", а компьютеры на базе многоядерных процессоров будут играть роль "мозга". Автомобили смогут гораздо точнее выявлять ситуации опасной близости к другим транспортным средствам или пешеходам и предпринимать меры для предотвращения аварии.

Для небольших мобильных устройств, из-за ограниченности физических каналов ввода-вывода, будут особенно удобны речевые интерфейсы. Исследователи "Intel" продемонстрировали речевой интерфейс, управляющий соединениями между двумя мобильными устройствами и беспроводным дисплеем для совместного использования ресурсов и сервисов. Например, при коллективном просмотре фотографий пользователь сможет естественным образом управлять синхронизацией мобильного устройства с телевизором большого формата, произнося соответствующие команды.

Корпорация "Intel" является одним из крупнейших мировых производителей полупроводниковых компонентов. В основном компания известна своими процессорами для ПК, серверов и ноутбуков.