Компания "Intel" объявила финансовые результаты за I квартал 2009 года. Чистая прибыль компании составила $647 млн., что на 55% меньше по отношению к аналогичному периоду 2008 года, но на 176% больше показателей IV квартала 2008 года. Компания не предоставила прогнозов по доходам на II квартал.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Intel", доход компании по результатам I квартала составил $7,1 млрд., что на 26% ниже по отношению к I кварталу 2008 года и на 13% ниже, чем в IV квартале. Валовая прибыль составила $670 млн., что на 68% ниже показателей I квартала 2008 года и на 56% ниже показателей IV квартала.

По данным компании, средняя цена реализации микропроцессоров всех типов практически не изменилась. Запасы на складах сократились на $700 млн. Затраты составили $2,5 млрд., что соответствует ожиданиям. Затраты на реструктуризацию и неликвидные активы составили $74 млн., что ниже прогнозировавшихся $160 млн.

Чистые убытки от инвестиций, оборота ценных бумаг, потерь по процентным выплатам составили $18 млн., что ниже прогнозируемых $130 млн.. Это обусловлено укреплением рынка, долговых обязательств и завершением I квартала, говорят в компании.

Что касается прогнозов на II квартал 2008 года, то в компании их прокомментировали следующим образом. "Учитывая сохраняющуюся экономическую нестабильность и ограниченные возможности прогнозирования, "Intel" не представляет прогнозов по доходам. Для внутренних целей компания ориентируется на доходы I квартала текущего года", - говорится в официальном сообщении "Intel". Показатель совокупной прибыли ожидается на уровне +/-40%.

Корпорация "Intel" является одним из крупнейших мировых производителей полупроводниковых компонентов. В основном компания известна своими процессорами для ПК, серверов и ноутбуков. Оборот компании за 2008 год составил $36,7 млрд., а чистый доход $5,3 млрд.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>