Компания "Intel" объявила о выходе новой серии микропроцессоров "Intel Atom" - разработанных специально для мобильных интернет-устройств (MID) и нового класса "доступных" компьютеров, которые появятся в этом году и будут ориентированы, в основном, на подключение к Интернету. Данное семейство представляет собой самые маленькие в мире процессоры с пониженным энергопотреблением и тепловыделением.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Intel", новые процессоры, имевшие ранее кодовые наименования "Silverthorne" и "Diamondville", будут изготавливаться по 45-нанометровой технологии. Их тепловыделение (TDP) находится в диапазоне 0,6-2,5 Вт, а тактовая частота достигает 1,8 ГГц. Для сравнения, параметр TDP современных массовых процессоров "Intel Core 2 Duo" для мобильных ПК составляет порядка 35 Вт.

"Это наш самый миниатюрный процессор, созданный на базе самых маленьких в мире транзисторов, - заявил исполнительный вице-президент "Intel" и генеральный директор по продажам и маркетингу Шон Мэлоуни (Sean Maloney). - Это маленькое чудо, совершенно новое слово в проектировании микросхем, компактное и в то же время достаточно мощное устройство, способное обеспечить великолепные возможности для работы в Интернете. Мы уверены, этот процессор станет стимулом для появления целого ряда инноваций во всей отрасли", - считает он.

Корпорация "Intel" является одним из крупнейших мировых производителей полупроводниковых компонентов. В основном компания известна своими процессорами для ПК, серверов и ноутбуков.