Intel выпустила последнюю серию процессоров под маркой Itanium
Фото: EPA

Компания Intel официально представила четыре 64-битных серверных процессора Itanium новой серии 9700 на базе микроархитектуры IA-64 с рабочим названием Kittson. Одновременно с этим стало известно, что данные процессоры станут последними, которые компания собирается поставлять на рынок под маркой Itanium, сообщает CNews.

В настоящее время Hewlett-Packard Enterprise выступает единственным потребителем процессоров Itanium, и только она планирует поставки продукции на новых процессорах Itanium в составе обновленной серверной линейки HPE Integrity.

Представители Intel официально подтвердили, что после выпуска чипов с архитектурой Kittson дальнейшее обновление семейства Itanium больше не планируется. Hewlett-Packard Enterprise, согласно договоренности между компаниями, оплачивает Intel разработку Itanium до конца 2017 г. Дальнейшее продление этого договора маловероятно, поскольку ни одна сторона не высказала заинтересованности в развитии проекта Itanium.

Новые 64-битные IA-64 процессоры Kittson представлены моделями Intel Itanium 9760 и 9740 c 8 ядрами, и моделями Intel Itanium 9750 и 9720 c 4 ядрами. Все новые чипы Itanium выпускаются на собственных производственных мощностях Intel с соблюдением норм 32-нанометрового техпроцесса. При этом техпроцесс остается неизменным с 2010 г., когда в производство была запущена серия Itanium 9300. По 32-нанометровому техпроцессу производились самые первые процессоры семейств Intel Core i3, i5 и i7.

Процессоры Itanium и архитектура IA-64, разработанные совместными усилиями Intel и HP, были первой попыткой Intel по переходу с 32-битных на 64-битные вычисления. Чипы Itanium разрабатывались как полная замена 32-разрядным чипам не только для серверов, но и для настольных систем.

В 2004 г. произошла команда разработчиков Itanium из НР перешла в Intel, и с тех пор компания развивала проект IA-64 только своими усилиями. В дальнейшем интерес к процессорам Itanium постепенно снижался, и уже в 2009-2010 гг. от поддержки архитектуры IA-64 отказались разработчики операционных систем Microsoft (Windows Server 2008 R2 стала последней версией с поддержкой Itanium) и Red Hat, в 2011 г. ушла Oracle.

Напомним, ранее сообщалось, что компания Intel запатентовала ноутбук с изогнутым корпусом.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.