UA Inter Media Group Ltd, управляющая крупнейшей медиагруппой Интер (телеканалы Интер, НТН, К1, Enter и другие), подала сразу 12 заявок в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания на получение лицензий для цифрового вещания.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Интер" идет по всем каналам", помимо существующих каналов группы, в заявках фигурируют четыре новых: Новости ТВ, Спорт ТВ, финансовый Чистая прибыль и музыкальный Мелорама.

Общее количество претендентов на получение лицензий уже превысило имеющийся ресурс, говорят в компании Зеонбуд, которая сейчас занимается строительством сети цифрового вещания. После перехода на "цифру" число национальных каналов в Украине увеличится с 16 до 28, но на них уже претендуют 57 каналов.

При этом у Интера амбиции гораздо выше, чем у других игроков. Группы Украина (каналы Украина, Футбол) и StarLightMedia (ICTV, Новый канал, СТБ) подали по четыре заявки, Студия 1+1 - три, сообщили в компаниях.

Напомним, в начале ноября этого года во всех 168 городах Украины появится цифровое вещание, согласно планам Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения. Аналоговое вещание телесигнала будет вестись параллельно с цифровым до конца 2012 года.

Связь, IT: подборка новостей>>>