Исключение онлайн-рекламы и онлайн-торговли из списка видов деятельности, для которых разрешена схема упрощенного налогообложения (единый налог), не является основной проблемой для Интернет-бизнеса в той редакции Налогового кодекса, которая была принята парламентом 18 ноября и ветированна Президентом. Об этом заявила председатель правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяна Попова в ходе концеренции "Современные телекоммуникации: регулирование, технологии, сервисы" форума "Деньги и технологии: решения для бизнеса".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Т.Попова отметила, что ключевая проблема заключается в положении кодекса, согласно которому ни одно юридическое лицо не сможет поставить на валовые затраты услуги, приобретенные у физлиц - субъектов предпринимательской деятельности. "Я очень внимательно отслеживала всю активность в Интернете касательно тех изменений, предусмотренных Налоговым кодексом, которые важны для Интернет-рынка. К сожалению, могу констатировать, что многие предприниматели не понимают, в чем состоит ключевая проблема в этом законопроекте. Если в Налоговом кодексе останется пункт 139.1.12, согласно которому ни одно юрлицо, которое ведет свою бизнес-деятельность на обычной системе, не сможет поставить на валовые затраты услуги, приобретенные у "СПДшника", то грош цена всем остальным изменениям, включая единый налог. Потому что в результате никто его услуги, кроме таких же "СПДшников", приобретать не будет", - заметила глава ИнАУ.

Иными словами, юрлицам будет невыгодно покупать услуги у малых Интернет-компаний, потому что такие услуги нельзя будет списать как затраты, и соответственно, они будут облагаться налогами как прибыль.

Как пояснила Т.Попова, даже если Интернет-магазины или онлайн-рекламные агентства останутся на едином налоге, они не смогут из-за действия данной нормы продавать свои услуги.

Связь, IT: подборка новостей>>>Интернет: подборка новостей>>>