Интернет может "рухнуть" в 2012 году
0c2d3e78f671c40915f5a37bf3c2eb97.jpg
Интернет может "рухнуть" в 2012 году

Компания "Nemertes Research" опубликовала новое исследование, в котором прогнозирует, что к 2012 году рост спроса на широкополосный доступ к Интернет во всем мире приведет к исчерпанию ее инфраструктурных возможностей. Ранее ожидалось, что это наступит уже в 2010 году, но кризис изменил прогнозы.

Как сообщает "Cnews", по словам специалистов "Nemertes", нынешний экономический кризис только задержит, но не устранит быстрый рост спроса на широкополосный Интернет. В своем прошлогоднем отчете компания прогнозировала, что объем трафика превысит возможности инфраструктуры Сети в 2010 году. Однако теперь аналитики приняли во внимание влияние кризиса и скорректировали свой прогноз на 2012 год.

В "Nemertes" подчеркивают, что в 2012 году не случится крах или конец всего Интернет. Однако обычные пользователи, скорее всего, столкнутся с проблемами при работе с такими требовательными к трафику Интернет-приложениями как потоковые видеосервисы или файлообменные сети. Такого рода сайты перестанут удовлетворять все ожидания пользователей.

"Сейчас в Сети появляется все больше и больше приложений, и это способствует росту ожиданий пользователей. Я не говорю, что Интернет рухнет в 2011 году, но ожидания людей будут отчасти обмануты. Они перестанут приходить в Интернет ради этих сервисов", - заявил аналитик "Nemertes" Майкл Джуд (Mike Jude).

Одной из причин быстрого роста потребности в трафике является увеличение числа удаленных сотрудников. Они зачастую испытывают потребность в использовании более "продвинутых" средств коммуникации и веб-инструментов, чем те, кто работает в офисе. Среди таких инструментов авторы отчета называют сервисы видеоконференций и обмена большим количеством контента.

Другим немаловажным фактором является появление большого количества требовательных к скорости соединения приложений. Все больше интернет-провайдеров следуют примеру "Comcast" и AT&T, которые установили порог трафика на безлимитных соединениях для тех пользователей, которые потребляют его слишком много. Хотя сейчас индивидуальный порог трафика у "Comcast" является относительно высоким - 250 ГБ для одного пользователя в месяц - в будущем многие смогут легко его достичь и превысить благодаря росту количества требовательных сервисов.

По мнению специалистов "Nemertes", если в ближайшее время на эту проблему не обратят внимание, Интернет в будущем превратится в многоуровневую систему. Самые богатые компании будут платить за специализированную инфраструктуру, которая позволит доставлять их контент на более высоких скоростях по сравнению с другим.

Появление такой многоуровневой системы приведет к резкому замедлению числа инноваций в Сети, потому что создателей нового контента и приложений будет сдерживать более низкий рост трафика, чем у продуктов лидеров рынка.