Интернет объединил 1 млрд. человек
58661c96c591e6d9403eb5e8eeb808c3.jpg

В декабре 2008 года количество пользователей Интернета во всем мире достигло 1 млрд. человек. Об этом свидетельствуют данные нового отчета компании "Comscore". При подсчете принимались во внимание пользователи 15 лет и старше, выходящие в глобальную сеть как с домашних, так и с рабочих компьютеров. Пользователей, выходящих в Интернет из мест публичного доступа (например, Интернет-кафе), а также посредством мобильного Интернета и через КПК в "Comscore" не учитывали.

Как передает "CNews", самая многочисленная доля Интернет-пользователей приходится на Азиатско-тихоокеанский регион - 41% от общего количества интернетчиков во всем мире. Затем следуют Европа (28% от мирового числа пользователей), Северная Америка (18%), Латинская Америка (7%). На долю Африки и Ближнего Востока приходится 5% мирового количества пользователей глобальной сети.

"Достижение отметки в миллиард пользователей является важной исторической вехой для мирового Интернета", - сказал по этому поводу президент "Comscore" Магид Авраам (Magid Abraham). "Эти данные свидетельствуют о необычайно высоких темпах роста мирового Интернет-коммьюнити. Второй миллиард появится раньше, чем мы сможем это заметить, а третий - и того быстрее. И так до тех пор, пока весь мир не будет представлять собой объединение людей, для которых нет ни географических, ни культурных барьеров", - оптимистично заявил он.

Также в исследовании сообщается, что среди всех мировых стран наибольшее количество Интернет-пользователей приходится на долю Китая: 180 млн человек или 18% (почти пятая часть) от мировой аудитории глобальной сети. На втором месте по этому показателю США с 16,2% долей, Япония - 6%, Германия - 3,7% и Великобритания, где проживает 3,6% мирового количества интернетчиков.

Кроме того, "Comscore" был определен самый популярный в мире Интернет-ресурс. Им был признан Интернет-поисковик "Google": его аудитория во всем мире составила 777,9 млн. человек. На втором месте - сайты компании "Microsoft" (647,9 млн.), на третьем - "Yahoo!" (562,6 млн. человек). Самой популярной в мире социальной сетью назван "Facebook" - его аудитория выросла за последний год на 127% до 222 млн. человек.

Интернет: подборка новостей>>>